Роль диспансеризации в выявлении онкологии

14 января

Роль диспансеризации в выявлении онкологии

Главная цель - выявление на ранних стадиях тех факторов, приводящих к преждевременной смерти и инвалидизации населения, прежде всего – онкологических заболеваний, сахарного диабета, болезней сердечно-сосудистой системы, хронических болезней легких. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся: повышенный уровень артериального давления; повышенный уровень холестерина в крови; повышенный уровень глюкозы в крови; курение табака; пагубное потребление алкоголя; нерациональное питание; низкая физическая активность; избыточная масса тела или ожирение.

В рамках диспансеризации взрослого населения, можно пройти следующие исследования, позволяющие выявить онкологические заболевания на ранних стадиях:

·         Флюорография

·         Маммография (с 39 лет)

·         Анализ кала на скрытую кровь (с 45 лет)

·         Анализ крови на онкомаркеры (ПСА) (с 51 года)

·         Цитологическое исследование мазка

Флюорография. Раннее выявление рака легких помогает решить проблему с лечением этой болезни, снизить уровень смертности от этого заболевания. Именно поэтому необходимо проходить регулярные рентгенологические исследования (флюорографию) не реже одного раза в год.

Маммография - это безболезненное высококачественное исследование молочных желез с помощью рентгена, позволяющее определять как злокачественные, так и доброкачественные образования в груди на самых начальных стадиях. Маммография является точным наиболее безопасным методом диагностики заболеваний молочной железы. Рекомендуется проходить с 39-летнего возраста не реже 1 раза в два года. Маммографию делают на 6-12 день менструального цикла. Это связано с тем, что в начале цикла организм женщины находится под влиянием гормонов эстрогенов, и грудь становится менее напряженной и чувствительной, что позволяет получить наиболее информативные снимки, а сама процедура для женщины становится менее дискомфортной. Если же у пациентки уже наступила менопауза, обследование можно проводить в любое время.

Анализ крови на онкомаркеры (ПСА-онкомаркер простаты). Простатический специфический антиген (ПСА) – вещество, вырабатываемое клетками предстательной железы и являющееся одним из самых чувствительных и специфичных онкомаркеров. Анализ крови на ПСА (PSA) - для диагностики рака простаты, при котором уровень общего ПСА значительно повышается. В настоящее время считается обязательным профилактическое обследование анализ крови на ПСА мужчин старше 50 лет с целью раннего выявления заболеваний предстательной железы.

Цитологическое исследование мазка. Мазок на цитологию (син: цитологический мазок, мазок из цервикального канала, мазок на онкоцитологию, мазок по Папаниколау, Пап-тест)-это простой и весьма точный гинекологический анализ, который позволяет оценить состояние тканей шейки матки. Основной целью мазка на цитологию является выявление атипичных (ненормальных) клеток, которые в будущем могут дать начало злокачественной опухоли. Мазок на цитологию - это безболезненная и безопасная процедура. В целях профилактики мазок делается каждой женщине с момента начала ею половой жизни не реже 1 раза в год.

Анализ кала на скрытую кровь. Для опухолей толстой и прямой кишки характерна кровоточивость с попаданием крови в кал. Небольшое количество крови, перемешанное с калом, обычно невооруженным взглядом не видно. Используемые анализы кала на скрытую кровь основаны на изменении цвета химических веществ, что позволяет обнаружить микроскопические количества крови. Рекомендуется сдавать анализ с 45 летнего возраста.

 

» архив новостей

Осуществление медицинской деятельности № ЛО-74-01-005403 от 04 февраля 2020

© 2024 — ГБУЗ «Городская больница №2 г. Коркино»
Получение информации на сайте не требует регистрации и использования платного программного обеспечения.

Электронная почта: gbroza@mail.ru
456543, г. Коркино, Раб. Пос. Роза, ул. 50 лет Октября, 6
Тел: (351 52) 4-69-10

Разработка сайта:

Интернет-агентство Dextra