График прививок для детей в 2020 году

17 февраля

График прививок для детей в 2020 годуКакие прививки необходимо делать детям
Международные и отечественные специалисты призывают родителей не игнорировать график прививок для детей, вакцинацию от кори и других инфекций, особенно прививки, предусмотренные национальным законодательством. В нашей стране в 2020 году действует Национальный календарь профилактических прививок (НКПП), утвержденный приказом Минздрава РФ от 21.03. 2014 № 125н в редакции от 13.04.2017. Вместе с экспертами «Комсомолка» выяснила, какие прививки нужно иметь ребенку по современным правилам, чтобы уберечься от опасных болезней. Полный график — см. ниже в нашей инфографике.
Можно ли ребенку отказаться от прививки
Сразу уточним: прививки ребенку могут сделать только после того, как родители подписали документ под названием «информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство». Причем, оформлять его нужно всякий раз, для каждого нового укола. Обычно школьникам раздают эту бумагу, чтобы дома ее подписали папа или мама. Если вы отказались от прививки, пропустили вакцинацию по каким-то причинам, то на сегодня, в 2020 году, законодательство не позволяет запретить ребенку посещать школу. В законе говорится, что непривитым детям могут временно отказать в приеме в детсад, школу или вуз только при чрезвычайных обстоятельствах — в «случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий».

- Да, вы можете отказаться от вакцинации, но помните, что этим вы ставите под угрозу здоровье и жизнь своих детей, - предупреждает директор Научно-клинического консультативного центра аллергологии и иммунологии, доктор медицинских наук, профессор, вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России Юрий Смолкин. - Именно из-за бездумного отказа от прививок в мире начинают поднимать голову болезни, о которых человечество уже забыло как о страшном сне. Избегая вакцинации, каждый может внести свой вклад в возвращение страшных инфекций.
 
«В Интернете сейчас немало страшилок типа «сделал прививку БЦЖ и заболел туберкулезом», «из-за вакцины от гепатита В посадил печень». Все это мифы, современной науке и медицине не известны случаи, когда здоровый пациент из-за прививки тяжело заболел бы тем недугом, от которого его вакцинировали, - подчеркивает опытный врач-педиатр, главврач одного из медицинских центров Москвы Евгений Тимаков.

Словом, прививки для детей необходимы как для защиты здоровья самого ребенка, так и для сохранения здоровья нации, обеспечения инфекционной безопасности.
Прививки для детей-аллергиков
Число детей-аллергиков растет, родители переживают, что любое вмешательство в иммунитет, включая прививки для детей, может усугубить ситуацию.

- Для детей-аллергиков обычно применяются более «легкие», очищенные неживые вакцины (см. ниже. - Ред.), - поясняет доктор Тимаков. - Также я рекомендую «прикрывать» прививки детям антигистаминными (противоаллергическими) препаратами, причем, это лучше делать всегда - независимо от того, есть ли официальный аллергический диагноз у ребенка. После осмотра и обследования по индивидуальным показаниям я назначаю маленькому пациенту прием антигистаминных препаратов за 1 - 5 дней до прививки и в течение 3 - 5 дней после прививки. Разумеется, определять срок приема, препарат и дозу должен врач, не занимайтесь самодеятельностью.
 
Также эксперт советует за 5 дней до и в течение 5 дней после прививки не вводить в рацион новых продуктов, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию. И в день прививки после введения вакцины рекомендуется дать ребенку жаропонижающее средство в возрастной дозировке, подобранной врачом. Не стоит пугаться уплотнений после прививок в местах инъекций, с такими последствиями легко справляются специальные компрессы и кремы — их также назначит доктор.
Что нужно знать о видах вакцин
Современные вакцины делятся на две большие группы: живые и неживые. Самые распространенные из живых - БЦЖ (от туберкулеза), от полиомиелита, кори, краснухи, паротита. От таких вакцин иммунитет вырабатывается почти в 100% случаев, то есть у них максимальная эффективность. Но для этого организму приходится переболеть инфекцией в легкой форме.

Неживые вакцины содержат кусочки ДНК, а также другие фрагменты вирусов и бактерий, против которых нужно натренировать иммунитет. После такой прививки заболевание, даже в легкой форме, не развивается. Это, например, вакцины от гепатита В, гриппа, столбняка, дифтерии.
 
Неживые вакцины бывают с большей или меньшей степенью очистки. Чем выше степень очистки, тем меньше фрагментов возбудителя инфекции содержит вакцина. С одной стороны, благодаря этому прививка легче переносится организмом, поясняет педиатр Евгений Тимаков. С другой стороны, при этом вырабатывается менее полноценный иммунитет: он зачастую позволяет инфекции проникнуть в организм, но заболевание переносится в облегченной форме и намного ниже риск осложнений.

» архив новостей

Осуществление медицинской деятельности № ЛО-74-01-005403 от 04 февраля 2020

© 2024 — ГБУЗ «Городская больница №2 г. Коркино»
Получение информации на сайте не требует регистрации и использования платного программного обеспечения.

Электронная почта: gbroza@mail.ru
456543, г. Коркино, Раб. Пос. Роза, ул. 50 лет Октября, 6
Тел: (351 52) 4-69-10

Разработка сайта:

Интернет-агентство Dextra