Диспансерное наблюдение может проводиться по месту работы

10 апреля

Диспансерное наблюдение может проводиться по месту работы

Профилактика заболеваний является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Особое внимание уделяется профилактическим мероприятиям в отношении трудоспособного населения, в связи с чем создаются дополнительные условия для проведения профилактических обследований, в том числе в рамках диспансерного наблюдения, с максимальной доступностью и удобством для граждан.

Диспансерное наблюдение по месту работы может проводиться при наличии на предприятии (в организации) медицинского подразделения для сотрудников – кабинета врача, здравпункта, медицинской части – силами медработников такого подразделения. Также работодатель имеет возможность заключить договор с медицинской организацией, действующей в рамках программ ОМС и имеющей необходимую лечебно-диагностическую базу и специалистов для проведения диспансерного наблюдения работающих граждан. Кроме того, осмотры и исследования в рамках диспансерного наблюдения могут быть проведены на рабочем месте гражданина выездной бригадой медицинской организации, к которой он прикреплен.

Диспансерное наблюдение представляет собой периодическое медицинское обследование пациентов с хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями в целях своевременного выявления и предупреждения осложнений, обострений, других негативных состояний. В первую очередь диспансерное наблюдение необходимо при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, обмена веществ, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, нарушениях мозгового кровообращения, злокачественных новообразованиях и других.

В Челябинской области в 2023 году под диспансерным наблюдением находилось более 863 тысяч пациентов, из них с сердечно-сосудистыми заболеваниями – 536 тысяч, с патологиями эндокринной системы – 161 тысяч, с бронхолегочными заболеваниями – более 79 тысяч, с онкологическими заболеваниями – более 86 тысяч человек.

Длительность диспансерного наблюдения, периодичность
диспансерных приемов, объем профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий зависят от заболевания, характера его течения, степени развития и определяются индивидуально для каждого пациента. В большинстве случаев диспансерное наблюдение устанавливается пожизненно.

Информирование пациентов о диспансерном наблюдении, сроках явки на осмотр или консультацию проводят медицинские организации и страховые представители страховых медицинских организаций.
По всем вопросам, связанным с проведением диспансерного наблюдения, застрахованные лица могут обращаться в свою страховую компанию и в единый контакт-центр в сфере ОМС Челябинской области по номеру 8-800-300-10-03 (круглосуточно).

Справка. Порядок проведения диспансерного наблюдения взрослых граждан установлен приказом Минздрава Россииот 15 марта 2022 года №168н. Изменения, касающиеся прохождения диспансерного наблюдения на рабочем месте, внесены приказом Минздрава России от 28 февраля 2024 г. № 91н.

» архив новостей

Осуществление медицинской деятельности № ЛО-74-01-005403 от 04 февраля 2020

© 2024 — ГБУЗ «Городская больница №2 г. Коркино»
Получение информации на сайте не требует регистрации и использования платного программного обеспечения.

Электронная почта: gbroza@mail.ru
456543, г. Коркино, Раб. Пос. Роза, ул. 50 лет Октября, 6
Тел: (351 52) 4-69-10

Разработка сайта:

Интернет-агентство Dextra