Грудное вскармливание

25 июля

Грудное вскармливание

Грудное вскармливание – основа здоровья малыша

Все педиатры согласны, что для новорожденного малыша нет ничего лучше грудного молока. Оно содержит все необходимые витамины и минералы, легко переваривается и практически никогда не вызывает негативных реакций. Грудное вскармливание усиливает защитные функции детского организма, так как антитела материнской иммунной системы через молоко попадают к ребенку и помогают ему бороться с инфекциями. Грудное молоко удовлетворяет все потребности ребенка по мере того, как он растет и меняется.

Конечно, некоторые матери по медицинским показаниям или из-за других обстоятельств не могут кормить грудью. Но если у вас есть хоть один шанс наладить или увеличить период грудного вскармливания, не упускайте его.

Преимущества грудного молока

  • Ваше грудное молоко лучше любого другого продукта подходит для вскармливания вашего младенца: оно оптимально по своему составу. Ведь каждый ребенок индивидуален!
  • Белки, жиры, минеральные вещества и витамины усваиваются лучше всего при кормлении грудным молоком.
  • Грудное молоко содержит ферменты, гормоны и другие биологические активные вещества, которые исключительно важны для роста и развития младенца.
  • Материнское молоко защищает малыша от инфекций и является экологически чистым продуктом питания; его антиинфекционные свойства обуславливаются особыми иммунными факторами и обеспечивают защиту от ряда болезнетворных бактерий и вирусов.
  • При кормлении грудным молоком происходит физиологическое заселение кишечника новорожденного ребенка полезными микроорганизмами.
  • Вскармливание грудным молоком обеспечивает психологический и физический контакт матери и ребенка.

Кормление грудью, несмотря на свою естественность, связано с некоторыми трудностями. Оказывается, этому нужно учиться. Поначалу у вас может не получаться правильно прикладывать ребенка к груди - вы можете испытывать дискомфорт или боль. Не бойтесь этого. Терпение, практика и помощь со стороны других, более опытных матерей или врача помогут вам преодолеть все неудобства. И вам и вашему ребенку кормление грудью должно приносить радость, а не волнения и слезы.

  • Начните как можно раньше. Попробуйте покормить ребенка уже через час после родов. Важно, чтобы ребенок в этот момент не спал и был активен. У вас пока еще нет молока, но уже есть молозиво, содержащее антитела.
  • Правильная позиция. Примите удобную для вас и малыша позу. Рот младенца должен быть широко раскрыт. Он должен как можно глубже захватывать не только сосок, но всю ареолу. Это поможет вам избежать болезненных ощущений и поможет стимулировать выработку молока. Малыш должен сосать медленно, ритмично, глубоко, не втягивая воздух и не раздувая щечки.
  • Свободное вскармливание. Кормите вашего малыша по первому требованию. Новорожденных нужно кормить часто, примерно раз в три часа, не придерживаясь строгого расписания. Чем чаще вы будете кормить, тем скорее у вас начнет вырабатываться достаточное количество молока. Со временем у вас установится более четкое расписание. Груднички едят чаще, чем малыши, находящиеся на искусственном вскармливании.
  • Будьте готовы к застою молока. Когда у вас начнет вырабатываться много молока, вы будете ощущать боль, и ваши груди сильно увеличатся и отяжелеют. Обязательно кормите ребенка часто, и в какой-то момент вы достигнете равновесия между вырабатываемым и потребляемым молоком. Пока вам помогут теплые влажные компрессы и теплые ванны.
  • Никаких заменителей. Не давайте сладкую воду или другую жидкость, если вам кажется, что у вас недостаточно молока. Вы перебьете аппетит вашему малышу, а ведь чем больше ребенок высасывает молока, тем больше его образуется.
  • Не спешите давать пустышку. Лучше подождать неделю или две, так как сосание пустышки, как и питье из бутылочки, отличаются от сосания груди. Ребенку будет труднее приучиться к груди.
  • Срыгивание. Срыгивание во время или после еды - нормальная реакция ребенка. Чтобы быстро очистить малыша, используйте влажные детские салфетки.
  • Уход за грудью. Используйте специальные прокладки, чтобы избежать протекания молока в промежутках между кормлениями. Перед каждым кормлением необходимо промыть каждую грудь с использованием детских жидких очищающих средств, которые нужно тщательно смыть. После кормления, в первое время рекомендуется смазать соски специальными мазями или кремами, чтобы они не трескались.
  • Будьте начеку. Если у вас поднялась температура, образовались болезненные сгустки в груди и наблюдается покраснение, немедленно обратитесь к врачу. Не пробуйте сами справиться с проблемой.
  • Правильное питание и отдых. Придерживайтесь сбалансированной диеты, в вашей еде должно быть каждый день на 500 калорий больше, чем обычно, и вы должны выпивать 6-8 стаканов жидкости. Не рекомендуется употреблять следующие продукты: алкоголь, сырые овощи (капусту, горох, бобы, лук, цитрусовые), крепкий чай или кофе, черный шоколад, жареное. Ограничьте количество мучных изделий и молочных продуктов (молоко, кефир, сметана, йогурт). Больше отдыхайте, чтобы избежать инфекций, которые часто провоцируются усталостью. Помните, что прием некоторых препаратов может быть запрещен во время лактации!!!

Самая распространенная проблема, возникающая в первые месяцы жизни ребенка, - колики. Как минимум три часа в день непрерывного пронзительного плача примерно в одно и то же время суток означают, что, скорее всего, у вашего ребенка колики. Появление колик связано с тем, что пищеварительная система новорожденного еще только формируется, и это приводит к болевым ощущениям и скоплению газов в кишечнике.

Чтобы своевременно помочь своему малышу в аптечке следует иметь специальные газоотводные средства: газоотводную трубочку и препараты, снижающие газообразование (Эспумизан, Смекта, Бейби калм, и др). Помните, что колики не приносят никакого вреда здоровью и полностью проходят примерно к четырем месяцам.

Для профилактики колик после еды подержите ребенка вертикально (столбиком), чтобы дать возможность ему срыгнуть воздух, который попал вместе с пищей. Чаще выкладывайте малыша на животик на небольшой промежуток времени и только под вашим присмотром. Чтобы успокоить малыша, легонько погладьте его по животу и покачайте. Положите его животиком себе на живот, малыш согреется и уснет. Самое главное - сохранять спокойствие и набраться терпения, так как ухаживать за ребенком в этот период отнюдь непросто.

                            Желаем вам и вашему малышу здоровья!

» архив новостей

Осуществление медицинской деятельности № ЛО-74-01-005403 от 04 февраля 2020

© 2024 — ГБУЗ «Городская больница №2 г. Коркино»
Получение информации на сайте не требует регистрации и использования платного программного обеспечения.

Электронная почта: gbroza@mail.ru
456543, г. Коркино, Раб. Пос. Роза, ул. 50 лет Октября, 6
Тел: (351 52) 4-69-10

Разработка сайта:

Интернет-агентство Dextra