А ТЫ ПРИВИЛСЯ ОТ ГРИППА?

23 сентября

А ТЫ ПРИВИЛСЯ ОТ ГРИППА?

 

      Вакцинация будет проводиться в прививочных кабинетах взрослой и детской поликлиник  по адресу: п. Роза, ул. 50 лет Октября, д.6.

           Перед вакцинацией обязательно необходимо  пройти  осмотр у врача-терапевта или врача-педиатра  с целью выявления противопоказаний.
 
     В преддверии эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ напоминаем, что наиболее эффективный способ профилактики гриппа - это прививка против гриппа, которая как снижает риск заражения, так и риск летального исхода заболевания. Вакцина против гриппа
безопасна и высокоэффективна, в том числе и для беременных.

В нашей статье мы ответим на  вопросы о вакцинации, которые интересуют людей чаще всего.

              В каком возрасте можно делать прививку?

Вакцинация инактивированными гриппозными вакцинами разрешена детям 6 месяцев, взрослым – без ограничения возраста.

 

          Какие противопоказания вакцинации против гриппа?

- Аллергические реакции на куриный белок и другие компоненты вакцины, сильные аллергические реакции или поствакцинальные осложнения на предыдущее введение вакцины.

- Хронические заболевания в стадии обострения или острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся подъемом температуры тела.

 

Почему прививка в детском возрасте так важна?

Каждого ребенка ежедневно окружает семья, сверстники, учителя и воспитатели, что делает чрезвычайно высоким риск заражения гриппом и распространения инфекции. Вакцинация защитит не только самого ребенка, но и широкий круг людей вокруг него.  

 

Какой вакциной лучше привиться – российской или импортной?

Все используемые в России вакцины лицензированы, содержат одинаковый набор вирусов (в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравохранения на сезон), безопасны и эффективны.

 

Как быстро начинает «работать» вакцина и как долго защищает?

Иммунный ответ на прививку формируется в течение 8-14 дней и обеспечивает защиту в течение года.

 

Можно ли привиться самостоятельно?

Вакцинация должна проводиться только медицинским работником. В день прививки обязателен медицинский осмотр и термометрия. Вакцинированный должен находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут после введения вакцины.

 

Где можно сделать прививку?

Привиться можно как в государственных медицинских организациях по месту жительства, работы или учебы, так и в негосударственных медицинских организациях, имеющих лицензию на выполнение работ (услуг) по вакцинации.

Вакцинация против гриппа бесплатно проводится в государственных медицинских организациях (отечественными вакцинами, закупленным за счет средств федерального бюджета) для населения из групп риска:

  • дети с 6 месяцев;

  •  школьники;

  • студенты;

  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

  •  беременные женщины;

  • взрослые старше 60 лет;

  • лица, подлежащие призыву на военную службу;

  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

 

 

Что представляет собой вакцина от гриппа?

    http://odinweek.ru/sites/default/files/styles/flexslider_full/public/privivki_7.jpg?itok=KQTXIHt- Сейчас существуют вакцины нового поколения, практически не имеющие противопоказаний и дающие более сильный иммунитет. К ним относится отечественная вакцина  «СОВИГРИПП» для взрослых и «СОВИГРИПП» для детей и беременных женщин. Вакцина отвечает международным стандартам и хорошо переносится. Кроме того, можно прививаться вакцинами «УЛЬТРИКС», «ГРИППОЛ», «ГРИППОЛ ПЛЮС», которые способствуют  формированию не менее прочного иммунитета,  защищающего от гриппа.

       

Может ли вакцина нанести вред здоровью?

    Прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже, если привитой ребенок заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.

 

Почему надо ежегодно прививаться от гриппа?

Прививаться надо ежегодно по 2-м причинам:

  • во-первых, состав вакцины ежегодно меняется в зависимости от штамма вируса гриппа;
  • во-вторых, иммунитет от гриппа вырабатывается на срок не более года.

 

» архив новостей

Осуществление медицинской деятельности № ЛО-74-01-005403 от 04 февраля 2020

© 2024 — ГБУЗ «Городская больница №2 г. Коркино»
Получение информации на сайте не требует регистрации и использования платного программного обеспечения.

Электронная почта: gbroza@mail.ru
456543, г. Коркино, Раб. Пос. Роза, ул. 50 лет Октября, 6
Тел: (351 52) 4-69-10

Разработка сайта:

Интернет-агентство Dextra